+86

+86

立即注册>>

首页 >投诉详情

开发商违约交房且无限期,业主投诉无门!

发布于 2021-10-27 16:43:12

投诉编号:1635324192523

投诉对象:天津市森鸿地产开发有限公司

投诉问题:诱导消费

投诉诉求:解除合约

投诉进度:处理中

投诉详情

开发商违约交房且无限期,业主投诉无门! 我们是购买天津市森鸿地产开发有限公司坐落于天津市河北区中山路富海公寓的业主,于2016年9月30日与出卖人签订了《天津市商品房买卖合同》,买受人一次性交款,购买天津市河北区中山路124号增1号房屋。合同第三条约定了交房日期为2018年6月30日前,但至今尚未交房。2019年3月16日本人接到86371888售楼处的电话,告知本人所购延期交房至2019年6月份(后又通知延期至11月底),具体交房时间不详,关于违约事宜,无从任何答复。关于被告延期交房的事实,业主多次向被告提出书面催告函,但至今原告仍未收到以公司名誉答复准确交房日期!也从未见到过开发商与业主见面交涉关于延期、赔偿等事宜,5年前就已经封顶,成为准现房的“富海公寓”竟然一拖数年,拒不交房,业主对开发商完全失去了信任和理解! 目前该项目依然半停工状态,交房时间遥遥无期。 现公布开发商合同信息:法定代表人:闫山林 营业执照号:120105000049296统一社会信用代码:91120105690695814T 资质证证书编号:津建房证[1999]第s0822号 注册地址:南开区保山道20号 联系电话:26473601 根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》的规定,开发商延迟交房,经购房者催促后3个月内仍不交房的,购房者可以要求解除合同。因此,出卖人从催告之日起3个月内应不能履行交房,买受人将提出解除合同,同时要求出卖人返还购房款及依据银行同期贷款利支付加倍利息,并支付违约金‘’ 几年间,业主多次找到天津市信访办,矛调中心、住建委寄希望尽快解决此问题,也有些业主将开发商诉至法院主张权利,但开发商似乎手眼通天,对各方面的监督无动于衷,以种种客观条件为理由拒不完成该项目,业主问题迟迟得不到解决,几百户购房者房款已交5年之久,面对着“准现房”历经万难,望眼欲穿!但各种方法均动摇不了开发商的绝对优势! 据说此开发商与政府各部门之间关系密切,对于某些部门根本就”不买账“难道我们就走投无路,投诉无门了吗? 再次希望相关部门予以监督监管,以防群体事件的产生!

处理流程

张先生

发起投诉 2021-10-27 16:43:12

啄木鸟

已审核通过 2021-10-27 17:56:37
  • 投诉声明:
  • 1、本网页所有用户发布的信息,均不代表本网网站立场。
  • 2、因用户不实和虚假投诉所造成的诉讼风险由用户个人承担。
  • 3、未经授权,转载本网页信息或做镜像,将被追究法律责任。
  • 4、已经发布的投诉不予删除、撤销。

     推荐阅读

  • 投诉武汉万科厨房灶台有质量问题!

    万科2021-11-19

  • 自如公司所采用的果加门锁存在致命隐患

    自如2021-11-17

  • 我想投诉举报深圳市青沐公寓管理有限公司押金不退,要求退还押金

    深圳市青沐公寓管理有限公司2021-11-10

  • 合租室友威胁伤害,并再一次辱骂,自如没有实际处理结果

    自如2021-10-29

  • 开发商违约交房且无限期,业主投诉无门!

    天津市森鸿地产开发有限公司2021-10-27